2. Frauen-Bundesliga, Gruppe Nord - Travemünde düpiert Halle - Handball - Handball-W Zweite Liga - Artikel - Handballwoche
2. Frauen-Bundesliga, Gruppe Nord

Travemünde düpiert Halle

TSG Wismar       TV Oyten       33:30       (17:17)
Wismar:
Steinert, Borkowski; Laas (9), Möller (2), Hilper (2), Herrmann (3), Drews, Ernst, Kollecker (6), Yermachek (11/5).
Oyten: Heise, Klemmt; Reinhold (8), K. Kruse (3), Wojciechowska, Zeter (1), C. Pleß (6), A.-L. Kruse, K. Pleß (10/5), Kronschnabel (2).
SR: Hohlwein/Michalik (Hamburg/Owschlag). - Z.: 750. - Zeitstrafen: 0:6 Min. (Wojciechowska, K.. Pleß - Disqual.: Reinhold/36.). - Siebenmeter: 5/5:5/5. - Beste: Laas, Kollecker, Yermachek - K. Pleß, C. Pleß, Reinhold. 

HSG Stemmer/Friedewalde       Füchse Berlin       26:37       (11:20)
Stemmer/F.:
Pödtke, Oebke, Wendt; Heidermann (1), Petereit (1), Grüning (3), Ende, Westermann, Ziercke (7/4), Viering (2),. Haskamp (3), Frank (8), Möller (1).
Berlin: Kubisztal, Neumann; Müller (7), Gramattke, Abdel-Mola, Bühler (5), Wenzlawski, Woycieszak (7/2), Dietz, Seidel (3), Sviridenko (10/4), Wenzel (2), Rüh (2), Hellmann (1).
SR: Böllhoff/Lückert (Rodt/Müllenbach). - Z.: 160. - Zeitstrafen: 10:6 Min. (Haskamp 2x2, Grüning, Ziercke, Frank - Müller, Dietz, Hellmann). - Siebenmeter: 4/4:4/4. - Beste: Frank, Ziercke - Müller, Woycieszak, Sviridenko. 

Union Halle-Neustadt       TSV Travemünde       22:23       (11:11)
Halle:
Nagel, Fleischer; Martin (1), Eisenkolb (1), Hellriegel (3), Cichy (1), Walzel (4), Hesse (1/1), Roubinkova (6/5), Aubrecht (1), Uhlig, Henkel (4), Hofmann.
Travemünde: Junk; Haupt (4/1), Markmann (1), Tonn, Potschashke (1), Manthe, Duhr (2), Hollerbuhl (5/3), Krönert (3), Jochimsen (3), Röseler, Langanke (4/3).
SR: Beyer/Schulte (Blankenb./Bischb.). - Z.: 250. - Zeitstrafen: 10:16 Min. (Walzel, Hesse, Roubinkova, Aubrecht, Henkel - Tonn 2x,2, Jochimsen 2x2, Haupt, Hollerbuhl, Krönert, Langanke). - Siebenmeter: 7/6:8/6. - Beste: Walzel, Hellriegel - Haupt, Krönert. 

PSV Recklinghausen     TSV Nord Harrislee     26:24     (15:13)
Recklinghausen:
Schultz, Lübbert; Beikirch, Saxe (2), Wellsow, Idelberger (6), Issleib (1), Schlierkamp (6), Faeseke, Nückel (1), Weber (7/3), Reinhard (4), Brandes (3).
Harrislee: Petersen, Höhnke; Massen (8/5), Warr, Schulz (1), Schibrath, Bruder, Lenke (4), Vogelei (1), Behrensen (1), Lembke (9/4), Hofeditz, Neumann.
SR: Marx/Pühler (Oberwiehl/Waldb.l). - Z.: 300. - Zeitstrafen: 8:10 Min. (Saxe 2x2, Lübbert, Reinhard - Schibrath 2x2, Maasen, Waar, Vogeler). - Siebenmeter: 3/3:10/9. - Beste: Idelberger, Schlierkamp - Maassen, Lembke. 

HSC 2000 Magdeburg     Rostocker HC     30:21     (14:14)
Magdeburg: Hofmeister, Radke; Hubinger (4), Bartl (6), Mendler (2), Maue (4), Bange (2), Sachse (1), Schröder (8/4), Wysinski (1), Schüler (2).
Rostock: Praetzel, Ex; Gaul, Wurlitzer (3/2), Weisheiten (2), Kohlmann (5), Galle (1), Schulz (2), Kordt (1), Tolksdorf (3), Ernsberger (1), Pinkohs (1), Horke (2/1), Brinkies.
SR: Klitzmüller/Umnack (Neustadt). - Z.: 125. - Zeitstrafen: 6:12 Min. (Sachse 2x2, Schröder - Kordt 3x2, Wurlitzer 2x2, Horke - Disqual.: Kordt/55.). - Siebenmeter: 4/4:5/3. - Beste: Bartl, Schröder - Kohsmann, Tolksdorf.